spyware adware removal software
Септик ТОПАС-C 4
До 4 человек
116700
цена по акции
105030
До 15 Августа - 10%
Септик ТОПАС-C 5
До 5 человек
139300
цена по акции
125370
До 15 Августа - 10%
Септик ТОПАС-C 8
До 8 человек
166900
цена по акции
150210
До 15 Августа - 10%
Только до 15 Августа! - ТОПАС от 105030 рублей!
Главная » Статьи » Устанавливаем ТОПАС: секреты монтажа в суглинок

Устанавливаем ТОПАС: секреты монтажа в суглинок

Суглинок - достаточно своеобразный тип грунта. Его не относят ни к песчаным грунтам, ни к глиняным. В сущности, суглинок - это глина низкой пластичности: ее здесь содержится от 10 до 30%. Специалисты по земляным работам традиционно относят суглинки к тяжелообрабатываемым грунтам, однако даже в такой ситуации монтаж ТОПАС можно осуществить самостоятельно. Единственное условие - наличие навыков земляных работ и подходящая погода.

Монтаж ТОПАС в такие сложные типы грунтов обходится без физического и морального ущерба для тех, кто этот монтаж осуществляет, в том числе и благодаря материалу, из которого изготовлен корпус станции. Полипропилен - это вещество, которое обладает массой полезных свойств: по характеристикам он практически идентичен бетону, но при этом достаточно хрупкий при сильном физическом воздействии. Полипропилен не токсичен - и это его качество становится одним из основополагающих.

Монтаж аэрационных станций начинается с подготовки котлована, размер которого зависит от габаритов выбранной модификации ТОПАС и должен превышать их на 25-30 см. Если у вас появилось подозрение, что стенки котлована недостаточно прочны, их следует укрепить опалубками, но не нужно никакого дополнительного бетонирования его дна или корпуса ТОПАС.

В случае если осуществляется монтаж станции ТОПАС небольшой производительности, опустить ее в котлован могут четыре человека, не привлекая никакой спецтехники: например, вес аэрационной станции «ТОПАС-5» составляет 220 кг. Однако для установки в котлован более крупных разновидностей необходимо использовать манипулятор.

Как только септик окажется в котловане, нужно выровнять внутреннее и внешнее давление: для этого внутрь станции заливается несколько кубометров воды, одновременно с этим снаружи засыпается песком. Нужно иметь в виду, что для поддержания установившегося давления некоторое количество воды должно находиться внутри станции постоянно.

Заключительный шаг при монтаже септика - врезка коммуникаций, как подводящих, так и отводящих. В последнюю очередь присоединяется электрический кабель и компрессорное оборудование. И - наконец-то! - система глубокой биологической очистки стоков ТОПАС готова к работе на благо своих новых владельцев!

Продвижение
строительного
бизнеса

2008–2022 © ООО "ЭкоДом" - автономные системы канализации ТОПАС для дачи и загородного дома - eko-topas.ru